Equipo y organigrama

Equipo

El equipo de trabajo está conformado, preferentemente, por profesionales de las áreas de la Educación, Ingenierí,  Diseño Gráfico y Multimedia.

Nombre

Título Profesional / Especialización

Cargo que desempeña

Miguel Sanhueza Olave

  • Ingeniero Civil m/ en Computación e Informática
  • Ingeniero de Ejecución en Informática
  • Postitulado en Redes y Telecomunicaciones
  • Diplomado en Gestión y Aseguramiento de la Calidad
  • Diplomado en Gestión Universitaria
  • Diplomado en Liderazgo y Gestión Universitaria
  • Magíster en Telecomunicaciones
  • Licenciado en Ingeniería

Director

María Eugenia Zúñiga

  • Profesor de Estado en Educación Gral. Básica- Licenciada en Educación
  • Diplomada en Gestión y Aseguramiento de la Calidad
  • Certificada en Liderazgo para la Gestión Estratégica de la Educación a Distancia
  • Diplomada en Gestión Universitaria
  • Magíster en Educación m/ Currículum Educacional
  • Doctor en Ciencias de la Educación m/ Currículum y Didáctica

Coordinadora de Proyectos e Investigación

Patricio Iriarte Palma

  • Profesor de Educación Gral. Básica
  • Licenciado en Educación
  • Postitulado en Informática Educativa
  • Diplomado en Gestión Universitaria
  • Magíster en Informática Educativa

Coordinador Proyectos Tecnológicos

Claudia Concha Rojas

  • Profesora de Educación Diferencial, m/ Trastornos del Aprendizaje
  • Diplomada en Gestión Universitaria
  • Magíster en Informática Educativa

Coordinadora Educación a Distancia

Patricia Toro Osorio
  • Licenciada en Educación
  • Profesora de Educación General Básica
  • Egresada Mg. en Currículum, Evaluación y Proyectos Educativos

Área Educación a Distancia

Acompañamiento Docente

Joaquín Macias Cáceres

  • Ingeniero en Informática
  • Licenciado en Ciencias de la Ingeniería
  • Técnico de nivel medio en electrónica

Coordinador Desarrollo Plataformas y Entornos

Christian Reyes Arellano
  • Ingeniero en Informática

Desarrollo Plataformas y Entornos

John Paul López Suárez
  • Ingeniero en Informática
  • Licenciado en Ciencias de la Ingeniería
  • Técnico de nivel medio en electrónica

Desarrollo Plataformas y Entornos

Oscar Muñoz
  • Ingeniero en Informática

Desarrollo Plataformas y Entornos

Marcelo García Gaete

  • Ingeniero de Ejecución en Computación e Informática
  • Analista de sistemas

Soporte Técnico

Felisa Ortiz Orellana

  • Secretaria Administrativa
  • Ingeniero de Ejecución en Prevención de Riesgos

Acompañamiento a docentes

Francisco Carvajal
Rodríguez

  • Diseñador Gráfico mención Comunicación Visual

Proyectos Multimedia y Objetos de Aprendizaje

Diseño Gráfico

Marisol Robles Gallardo

  • Diseñadora Gráfica mención Comunicación Visual

Virtualización de Material Educativo

Proyectos Multimedia y Objetos de Aprendizaje

Diseño Gráfico y Editorial

Carolina Vidal Alcalde

  • Diseñadora Gráfica mención Comunicación Visual

Virtualización de Material Educativo

Proyectos Multimedia y Objetos de Aprendizaje

Diseño Gráfico y Editorial

Claudia Torres Rojo

  • Especialista en Atención al Cliente
  • Técnico en Diseño Gráfico

Secretaría

Leonel Gajardo Mardones 

  • Profesor de Estado de Matemáticas y Computación
  • Magister de Gestión Educacional
  • Licenciado en Educación Matemáticas y Computación

Diseño Instruccional

Luis Antonio Briceño

  • Licenciado en Educación
  • Especialización en Informática Educativa
  • Magíster en Educación Superior Universitaria

Diseño Instruccional

Mónica Torres Urriola

  • Licenciada en Artes con mención en Artes Plástica
  • Licenciada en Bellas Artes
  • Magíster en Artes Visuales

Diseño Instruccional

Ricardo Negrete Fernández

  • Sociólogo
  • Licenciado en Sociología
  • Diplomado en Formación en Docencia Universitaria

Diseño Instruccional

organigrama2015_